Archétypes
Archétypes les plus joués et leurs performances sur les tournois
Dernière mise à jour : 04 Nov 2026
65 decks
1 tournoi
1 tournoi
Total decks
65
1 tournoi
Winrate moyen
38.1%
Sur l'ensemble des archétypes
Taux de conversion
12.3%
Swiss → Top Cut
Top cuts
8
Apparitions totales en top cut
1
ambre jaune / emeraude vert - Set 13
ambre jaune / emeraude vert - Set 13
Decks 23
Part 35.4%
Winrate 60.8%
Taux conv. 21.7%
5
2
acier gris / ambre jaune - Set 13
acier gris / ambre jaune - Set 13
Decks 13
Part 20%
Winrate 42.2%
Taux conv. 0%
3
rubis rouge / saphir bleu - Set 13
rubis rouge / saphir bleu - Set 13
Decks 9
Part 13.8%
Winrate 50.9%
Taux conv. 0%
4
ambre jaune / rubis rouge - Set 13
ambre jaune / rubis rouge - Set 13
Decks 5
Part 7.7%
Winrate 60%
Taux conv. 20%
1
5
amethiste violet / emeraude vert - Set 13
amethiste violet / emeraude vert - Set 13
Decks 5
Part 7.7%
Winrate 62.9%
Taux conv. 40%
2
6
acier gris / emeraude vert - Set 13
acier gris / emeraude vert - Set 13
Decks 3
Part 4.6%
Winrate 35%
Taux conv. 0%
7
amethiste violet / saphir bleu - Set 13
amethiste violet / saphir bleu - Set 13
Decks 1
Part 1.5%
Winrate 71.4%
Taux conv. 0%
8
ambre jaune / saphir bleu - Set 13
ambre jaune / saphir bleu - Set 13
Decks 1
Part 1.5%
Winrate 16.7%
Taux conv. 0%
9
acier gris / ambre jaune - Set 13
acier gris / ambre jaune - Set 13
Decks 1
Part 1.5%
Winrate 28.6%
Taux conv. 0%
10
amethiste violet / rubis rouge - Set 13
amethiste violet / rubis rouge - Set 13
Decks 1
Part 1.5%
Winrate 66.7%
Taux conv. 0%
11
amethiste violet / emeraude vert - Set 13
amethiste violet / emeraude vert - Set 13
Decks 1
Part 1.5%
Winrate 0%
Taux conv. 0%
12
acier gris / saphir bleu - Set 13
acier gris / saphir bleu - Set 13
Decks 1
Part 1.5%
Winrate 0%
Taux conv. 0%
13
rubis rouge / saphir bleu - Set 13
rubis rouge / saphir bleu - Set 13
Decks 1
Part 1.5%
Winrate 0%
Taux conv. 0%
| # | Archétype | Decks | Part | Winrate | Taux conv. | Top cuts | Top cut % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
ambre jaune / emeraude vert - Set 13
|
23 |
35.4%
|
60.8% | 21.7% | 5 | 62.5% |
| 2 |
acier gris / ambre jaune - Set 13
|
13 |
20%
|
42.2% | 0% | — | — |
| 3 |
rubis rouge / saphir bleu - Set 13
|
9 |
13.8%
|
50.9% | 0% | — | — |
| 4 |
ambre jaune / rubis rouge - Set 13
|
5 |
7.7%
|
60% | 20% | 1 | 12.5% |
| 5 |
amethiste violet / emeraude vert - Set 13
|
5 |
7.7%
|
62.9% | 40% | 2 | 25% |
| 6 |
acier gris / emeraude vert - Set 13
|
3 |
4.6%
|
35% | 0% | — | — |
| 7 |
amethiste violet / saphir bleu - Set 13
|
1 |
1.5%
|
71.4% | 0% | — | — |
| 8 |
ambre jaune / saphir bleu - Set 13
|
1 |
1.5%
|
16.7% | 0% | — | — |
| 9 |
acier gris / ambre jaune - Set 13
|
1 |
1.5%
|
28.6% | 0% | — | — |
| 10 |
amethiste violet / rubis rouge - Set 13
|
1 |
1.5%
|
66.7% | 0% | — | — |
| 11 |
amethiste violet / emeraude vert - Set 13
|
1 |
1.5%
|
0% | 0% | — | — |
| 12 |
acier gris / saphir bleu - Set 13
|
1 |
1.5%
|
0% | 0% | — | — |
| 13 |
rubis rouge / saphir bleu - Set 13
|
1 |
1.5%
|
0% | 0% | — | — |
Affichage de 1 à 13 sur 13
1
Top cuts par Archétype
Trophées : top 8 uniquement · Total : cut réel de chaque tournoi
Évolution de la part de méta
Le winrate est calculé à partir des résultats de Swiss + Top Cut.
Le Top Cut correspond à une place dans le top 8 d'un tournoi.